Власти Мюнхена запретили алкоголь на территории «Октоберфеста» несмотря на то, что сам фестиваль отменили еще раньше

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Власти Мюнхена запретили алкоголь на территории «Октоберфеста» несмотря на то, что сам фестиваль отменили еще раньше

Felix Hörhager / picture alliance via Getty Images

Власти Мюнхена запретили распивать алкоголь на территории, где с 19 сентября должен был проходить пивной фестиваль «Октоберфест», который в этом году отменили из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Фестиваль должен был начаться 19 сентября утром и продолжаться до 4 октября. На это время власти ввели запрет на алкоголь, чтобы предотвратить проведение заменителей этого мероприятия, на которое ежегодно съезжаются около шести миллионов гостей.

Власти были вынуждены ввести запрет на употребление алкоголя после того, как «два частных лица» зарегистрировали демонстрации на месте проведения фестиваля — одна, чтобы продемонстрировать «право на альтернативный Октоберфест», а другая для «сохранения традиций и обычаев».

Несмотря на запрет, люди все равно пришли на празднование 19 сентября, но полиция сообщает, что гостей было немного, они устраивали пикники небольшими группами. Но, хотя фестиваль отменили, состоялось традиционное разбивание пивных бочек.

  • В прошлом году на Октоберфесте выпили 7,3 млн литров пива и съели больше 120 быков. Впервые Октоберфест прошел 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I). За более чем 200 лет существования его отменяли десятки раз — в основном, из-за войн.