В «Слуге народа» хотят рассмотреть законопроект «О столице» еще до местных выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» хотят рассмотреть законопроект «О столице» еще до местных выборов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Фракция «Слуга народа» работает над тем, чтобы начать рассмотрение законопроекта «О столице» к местным выборам, которые запланированы на 25 октября.

Об этом заявил председатель партии Александр Корниенко во время городской партийной конференции «Слуги народа», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы работаем над законопроектом «О столице», работаем над тем, чтобы он как можно скорее попал в повестку дня сессии Верховной Рады, он сейчас на повестке дня четвертой сессии. Мы работаем сейчас с коллегами из других фракций, с руководством фракции, чтобы мы могли к выборам попробовать начать его рассматривать и подарить киевлянам ту систему управления городом, а закон о Киеве — это об управлении городом», — сказал Корниенко.

Законопроект № 2143-3 «О столице Украины — городе-герое Киеве» Верховная Рада приняла в первом чтении в октябре прошлого 2019 года. 15 июля профильный комитет Рады рекомендовал парламенту принять документ во втором чтении.

  • В прошлом году мэр Киева Виталий Кличко подал в Раду альтернативный законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины».
  • В проекте «Слуги народа» отдельной статьей разделены полномочия Киевсовета, главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) и мэра. Киевсовет отвечает за архитектуру и градостроительство, социально-экономическое развитие, транспорт, ремонт дорог, содержание кладбищ и так далее. Глава КГГА может участвовать в создании законов, принимает решения относительно объектов государственной собственности и реализации государственных программ в Киеве. Мэр может принимать участие в подготовке законов и постановлений, а также участвует в решении вопросов по поводу различных мероприятий.
  • В проекте Кличко полномочия мэра намного шире. Он может решать вопросы по госпредприятиям и коммунальной собственности, а также вносить предложения касательно Киева на рассмотрение правительства.