Законопроект о столице: выборы мэра могут пройти 8 декабря

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Верховную Раду подали законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве», согласно которому досрочные выборы мэра Киева предлагается провести 8 декабря.

«В соответствии с пунктом 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье 8 декабря 2019 и провести их в порядке, определенном Законом Украины «О местных выборах» с учетом особенностей, определенных настоящим Законом», — сказано в тексте проекта закона.

Законопроект был подан депутатами от фракции «Слуга народа» во главе с председателем комитета по вопросам местного самоуправления Андреем Клочко.

Согласно документу, должность мэра и главы Киевгоргосадминистрации (КГГА) должна быть разделена. Председателя КГГА назначает и увольняет президент по представлению Кабинета министров.

Глава КГГА может давать согласие на назначение и увольнение руководителей госпредприятий и территориальных органов министерств Киева, принимать участие в заседаниях Кабмина, согласовывать вопросы касательно госучреждений и предприятий Киева, а также имеет право обжаловать акты органов и должностных лиц местного самоуправления Киева и районов.