Минздрав обновил протокол лечения коронавируса и стандарты оказания медпомощи

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство здравоохранения обновило протокол лечения пациентов с коронавирусом, расширив схему использования тех или иных лекарственных средств.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, с 17 сентября было расширено использование глюкокортикоидов (стероидные гормоны), а также определен алгоритм назначения антикоагулянтной терапии (предотвращение тромбов).

«Основными изменениями протокола стало внесение, расширение глюкокортикоидов в использовании, и каким именно образом их должны использовать, определение алгоритмов назначения антикоагулянтной терапии, дополнение протоколов подходами к противомикробной терапии, вторичной, бактериальной», — сказал Степанов.

В протокол включили подходы медикаментозной терапии и кислородной поддержке больных. Также в нем обозначили показания для назначения такого лекарства как «Тоцилизумаб» (иммунодепрессант).

Степанов также подписал приказ обновления стандартов оказания медпомощи при COVID-19. Он предусматривает изменения порядка госпитализации и ПЦР-тестирования.

Согласно обновленным стандартам, человек, который находился на самоизоляции 14 дней и у него не было симптомов COVID-19, освобождается от ПЦР-тестирования. Это касается как взрослых, так и детей. Пациенты, которые идут на плановую госпитализацию, также не должны делать тесты, если у них нет признаков респираторного заболевания.

ПЦР-тестирование должны теперь проводить только тем, кто имеет симптомы коронавируса или обращается к врачу, который решит — стоит ли отправить бригаду для проведения теста.