«Попытка заблокировать борьбу с коррупцией». В НАБУ прокомментировали решение Конституционного суда

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро прокомментировало решение Конституционного суда о неконституционности положений закона о НАБУ.

Об этом говорится в сообщении бюро.

«Решение Конституционного суда является очередной попыткой заблокировать борьбу с политической коррупцией и очистку судебной ветви власти в государстве», — заявили в НАБУ.

В ведомстве отмечают, что независимость НАБУ является базовой основой, которая позволяет противостоять давлению при расследовании коррупционных преступлений.

В Нацбюро призвали Раду при доработке закона о НАБУ сохранить его независимость и заявили, что готовы присоединиться к подготовке и обсуждению изменений.

Отметим, что НАБУ работает в штатном режиме.

Что случилось?

16 сентября Конституционный суд решил, что ряд положений закона о НАБУ не соответствуют Конституции. Сейчас закон дает президенту права создавать НАБУ, назначать и увольнять его директора — их суд и признал неконституционными. В течение трех месяцев закон о НАБУ должны изменить, чтобы урегулировать правовые аспекты его работы.

Напомним, что НАБУ расследует коррупционные преступления чиновников высшего звена и народных депутатов. Создание Национального антикоррупционного бюро было одним из ключевых требований Европейского Союза в рамках выполнения Плана действий по безвизу и дальнейшему вступлению Украины в ЕС.