В Канаде водителю Tesla выдвинули обвинения — он задремал, пока автомобиль на автопилоте разогнался до 150 км/ч

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Канаде водителю Tesla выдвинули обвинения — он задремал, пока автомобиль на автопилоте разогнался до 150 км/ч

Tesla Motors Image Library / Flickr

В Канаде предъявили обвинение 20-летнему водителю в опасном вождении за то, что он якобы задремал, когда его беспилотный автомобиль Tesla разогнался до скорости более 150 км/ч. Об этом сообщает CNN.

В полиции рассказали, что оба передних сиденья были полностью отброшены назад, а водитель, вероятно, спал. Когда полиция включила сирену, все авто съехали с дороги, а Tesla Model S ускорилась.

«Водитель машиной не управлял, она на автопилоте ускорилась, так как линия впереди была свободна», — отметили правоохранители.

Сначала водителя обвинили в превышении скорости из-за переутомления и приостановили действие водительского удостоверения на 24 часа, но впоследствии изменили обвинение на «опасное вождение».

Автомобили Tesla сейчас работают на автопилоте второго уровня, который требует от водителя бдительности и готовности действовать, держа руки на руле. Основатель Tesla Илон Маск сказал, что ожидает, что его автомобили до конца года будут полностью автономными с минимальным вмешательством водителя.