Европарламент принял резолюцию о санкциях против РФ из-за отравления Навального и призвал остановить строительство «Северного потока — 2»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Европейский парламент утвердил резолюцию по отравлению российского оппозиционера Алексея Навального и подтвердил необходимость остановки строительства газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщил на своей странице в Twitter журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«За проголосовали 532 евродепутата, 84 — против, 72 — воздержались», — написал он.

В резолюции евродепутаты требуют от Евросоюза как можно скорее принять перечень масштабных ограничительных мер и ужесточить санкции против России, а также призвали инициировать международное расследование отравления Навального, привлекая к нему Евросоюз, ООН, Совет Европы и Организацию по запрещению химического оружия.

В то же время в Европарламенте предложили создать санкционный механизм, с помощью которого будет возможно собирать информацию и замораживать европейские активы фигурантов расследований Фонда борьбы с коррупцией Навального.

Кроме этого евродепутаты предложили институтам ЕС принять стратегию демократизации России и требовать от Москвы отменить и доработать ряд законов, в частности недавние поправки в Конституцию, в которых говорится о приоритете российского права над международным.

  • Ранее Европейский парламент большинством голосов поддержал резолюцию, призывающую Евросоюз ввести жесткие санкции против беларусских властей.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 31 августа Министерство иностранных дел Латвии сообщило, что страны Балтии совместно ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 беларусских чиновников. Их объявили персонами нон грата.
  • Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Также парламент поддержал введение санкций против беларусского режима.