В Беларуси резко отреагировали на резолюцию Европарламента, обвинив его в «однобокости» и «оторванности от реалий»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси обвинили Европарламент в несостоятельности «преодолеть однобокость и не стать заложником расхожих штампов», комментируя принятую им резолюцию.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

«Мы разочарованы тем, как Европарламент, позиционирующий себя в качестве серьезной, объективной и демократической структуры, не смог найти в себе политической воли заглянуть дальше своего носа, преодолеть однобокость и не стать заложником расхожих штампов. К сожалению, мы также убедились в непонимании процессов, происходящих в Беларуси, и абсолютной оторванности от реалий, за что этот орган часто критикуют граждане внутри самого ЕС», — говорится в заявлении МИД.

Также в министерстве считают, что документ носит явно агрессивный характер и не содержит «ни одного конструктивного или взвешенного тезиса».

«Даже если бы и хотелось, то опереться в нем не на что. Анализ просто подменен набором эмоциональных предложений, притом таких, которые «кто в лес, кто по дрова», и призывает в никуда. Также европарламентариям не помешали бы минимальные знания международного права и уважение суверенитета других стран. Эти качества намного лучше способствуют истинному прогрессу в межгосударственных отношениях, чем продемонстрированное желание ультимативно навязывать свое мнение, править миром или хотя бы всей Евразией. Ущерб призывов к санкциям и сворачиванию отношений для интересов людей из Европы и Беларуси совершенно очевиден. Но понятно, что европарламентарии, в отличие от бизнеса и простых граждан, на себе это не почувствуют, поэтому так легко жонглируют этими категориями. Но на все есть суд истории», — добавили в МИД Беларуси.

Отдельно беларусские дипломаты посоветовали вместо принятия подобных документов задуматься о том, как реально поддержать суверенитет, независимость и «стабильность своего соседа» и тем самым внести вклад в стабильное и устойчивое развитие своего же европейского континента.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 31 августа Министерство иностранных дел Латвии сообщило, что страны Балтии совместно ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 беларусских чиновников. Их объявили персонами нон грата.
  • Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Также парламент поддержал введение санкций против беларусского режима.