Минкульт вычеркнул рэппера «Басту» из списка лиц, представляющих угрозу нацбезопасности

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Минкульт вычеркнул рэппера «Басту» из списка лиц, представляющих угрозу нацбезопасности

Flickr / X

Министерство культуры и информационной политики вычеркнуло российского артиста Василия Вакуленко (рэппера «Басту») из списка лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Украины.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«31 августа 2020 года в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о снятии запрета въезда на территорию Украины и исключении из Перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, гражданина РФ Василия Вакуленко (известного под псевдонимом «Баста»)», — говорится в сообщении.

Там также отметили, что согласно этому представлению 16 сентября Минкульт вычеркнул Вакуленко из списка. В ведомстве подчеркивают, что не имеют полномочий решать, кого включать или кого исключать из перечня, а делают это автоматически.

  • В этот перечень рэппера внесли в сентябре 2017 года. Ему запретили въезд на три года из-за посещения аннексированного Крыма и нарушения правил пересечения государственной границы.
  • Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 9 июня заявил, что факт запрета въезда в Украину иностранного актера не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых он участвовал, были запрещены.