Генсек ООН заявил, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Генсек ООН заявил, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля

Kuhlmann / Wikipedia

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что ситуация с пандемией коронавируса выходит из-под контроля. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Он напомнил, что вскоре количество погибших от COVID-19 достигнет миллиона.

Гутерреш отметил, что от пандемии нет панацеи.

«Одна вакцина не может решить этот кризис, тем более в ближайшем будущем. Нам необходимо значительно расширить новые и действующие инструменты, которые помогут подавить передачу коронавируса, особенно в течение следующих 12 месяцев», — подчеркнул глава ООН.

Он отметил, что, поскольку вирус «не знает границ», вакцина должна рассматриваться как «глобальное общественное благо», общедоступное в том числе и по цене. Также люди должны быть готовы к вакцинации, но распространение дезинформации о вакцинах разжигает нерешительность в отношении вакцинации.

«Перед лицом этой смертельной болезни мы должны сделать все возможное, чтобы остановить смертоносную дезинформацию», — отметил Гутерреш.

  • Около 74% людей из 27 стран мира готовы сделать прививку от коронавируса, как только изобретут вакцину. Те, кто не хочет вакцинироваться, опасаются побочных эффектов или вообще не верят, что препарат поможет. При этом 6—30% людей в разных странах выступают против вакцины как таковой.