В Черное море вошел корабль Королевских ВМС. В районе уже дежурят американский эсминец и французский разведчик

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Черное море на фоне масштабных российских военных учений «Кавказ-2020», которые пройдут также в акватории моря, вошел гидрографический корабль поддержки десантных и противоминных операций Королевских ВМС Великобритании HMS Enterprise (H88).

Об этом сообщил руководитель Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Сейчас на подходе к проливу Босфор скоростной экспедиционный транспортник USNS Yuma Военно-морских сил США, который присоединиться к группе кораблей НАТО.

Ранее в Черное море вошли французский разведчик Dupuy de Lоme (A759) и американский ракетный эсминец USS Roosevelt (DDG-80).

Украина вчера (15 сентября) объявила о старте с 22 сентября масштабных учений «Объединение усилий — 2020». В них будут участвовать 12 тысяч военных из более 100 частей и около 700 единиц военной техники. В маневрах будут задействованы боевая авиация, корабли и военные США, Великобритании, Польши, Литвы и Германии. Эти четыре корабля скорее всего будут отрабатывать ракетные удары, минирование и высадку десанта совместно с украинским флотом.

  • Учения РФ «Кавказ-2020» запланированы с 21 по 26 сентября в Астраханской области. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, основные действия развернутся на полигонах Капустин Яр и Ашулук, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Минобороны РФ сообщало, что в учениях также будут участвовать военные Беларуси, Ирана, Пакистана и Мьянмы.
  • По данным украинской разведки, осенью Россия запланировала масштабные военные учения «Кавказ-2020». Ожидается, что к ним привлекут по крайней мере 100—120 тыс. человек, 3 тыс. боевых бронированных машин, из них не менее 500 — танки, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до 5 подводных лодок. Сами же учения проведут в Южном военном округе РФ, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом российские области и аннексированный Крым.