Компания Sandvine расторгла соглашение с Беларусью. Ее технологии использовали для отключения интернета в стране

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Videvo

Американская компания Sandvine расторгла соглашение с Беларусью после того, как ее оборудование и технологии использовались для блокирования интернета в стране.

Об этом пишет Bloomberg.

В заявлении Sandvine говорится, что предварительное расследование показало, что к ее продуктам был добавлен специальный код, «чтобы помешать свободному потоку информации во время выборов в Беларуси».

«Это нарушение прав человека, которое привело к автоматическому прекращению действия нашего лицензионного соглашения с конечным пользователем», - говорится в заявлении.

Sandvine заявила, что прекратит предоставлять обновления программного обеспечения и техническую помощь для своего оборудования, используемого беларусским Национальным центром обмена трафиком. При этом, в компании добавили, что это не означает, что оборудование перестанет функционировать, его можно будет использовать в краткосрочной перспективе.

  • Ранее стало известно, что Sandvine предоставила Беларуси технологию, которая фильтрует около 40% всего интернет-трафика.
  • В Беларуси практически отсутствовал доступ к Интернету в период с 9 по 11 августа. Жители страны лишились доступа к тысячам сайтов, включая Google, YouTube, Twitter, Facebook, а иностранные источники новостей были заблокированы. Вскоре участники акций протеста нашли способ обойти блокировку, используя программу Psiphon для маскировки Интернет-трафика. В то же время власти страны отрицали любую причастность к этому и списывали все на «кибератаки из-за рубежа».