Spotify обвинил Apple в антиконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки One

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Стриминговый сервис Spotify призывает антимонопольные органы принять меры в отношении компании Apple из-за запуска единой подписки на свои сервисы Apple One, которую представили 15 сентября. Spotify обвиняет Apple в неконкурентном поведении.

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление Spotify.

В Spotify утверждают, что Apple использует свое «доминирующее положение» в индустрии и вынуждает пользователей делать выбор в пользу своих продуктов. «Это нанесет непоправимый ущерб сообществу разработчиков и поставит под угрозу всеобщую свободу слушать, учиться, творить и общаться», — сказано в заявлении.

В Spotify считают, что Apple использует «на всю катушку свою рекламную мощь», чтобы подавить конкурентов.

В Apple ответили, что клиенты сами могут выбирать сервисы и приложения, намекая, что обвинения Spotify беспочвенны. «Мы представляем Apple One, потому что это выгодно для пользователей и это простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple», — заявили в компании.

  • Spotify уже обвинял Apple в неконкурентном поведении. В 2019 года Spotify обратился в Европейскую комиссию утверждая, что компания дает огромное преимущество своему продукту Apple Music перед конкурентами в App Store.
  • 15 сентября Apple представила серию новых смарт-часов iPad Air четвертого поколения, операционную систему для гаджетов iOS 14 и единую подписку Apple One, которая включает все сервисы: Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, iCloud и прочие.