На украинско-беларусской границе застряли тысячи хасидов, и они продолжают прибывать. МИД просит не пропускать их в Украину

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

На беларусско-украинскую границу активно прибывают хасиды для паломничества в Умань, однако пограничники их не пропускают. В связи с этим там застряли уже около тысячи хасидов, и их количество активно увеличивается.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

По данным ГПСУ, утром 15 сентября на границе было чуть меньше 700 хасидов, однако их количество постоянно увеличивалось.

«Прогнозируем прибытие к линии границы в Черниговской области до тысячи человек, Житомирской — до 700, Волынской — до 1,5 тыс. человек. Ожидаем прибытия в город Минск трех чартеров — около 600 иностранцев», — заявил председатель ГПСУ Сергей Дейнеко.

Украинские пограничники на пунктах пропуска установили границу, а также привлекли дополнительные резервы из академии ГПСУ. Также задействованы вертолет Ми-8, два вертолета H-125, самолет DA-40 и беспилотные комплексы для проведения воздушного мониторинга границы.

В то же время в МИД призывают беларусскую сторону не оформлять хасидам выезд в связи с тем, что въезд в Украину для них закрыт. Из-за этого они застревают в серой зоне.

«МИД Украины отмечает, что лица, которые не подпадают под категорию исключений из вышеуказанного запрета, не могут быть пропущены на территорию Украины. С целью предотвращения незаконного проникновения в Украину групп иностранцев, МИД Украины обратился к беларусской стороне с ходатайством не совершать оформления на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений», — объясняют в ведомстве.

В Беларуси же уверяют, что ситуация на границе находится лично под контролем самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Приближенный к его пресс-службе Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что по приказу Лукашенко застрявшим хасидам оказывают помощь. В частности волонтеры Красного креста организовали подвоз воды и предоставили им палатки для проживания.