Зеленский поучаствует в дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН. Мероприятие пройдет в режиме видеосвязи

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский поучаствует в дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН. Мероприятие пройдет в режиме видеосвязи

Drew Angerer / Getty Images

Президент Владимир Зеленский 23 сентября в режиме видеосвязи примет участие в дебатах высокого уровня на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом «Радио Свобода» сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«К сожалению, в этот раз будет первое в истории открытие Генеральной ассамблеи, на котором не будут присутствовать делегации из-за рубежа — ни президенты, ни министры иностранных дел. Это будут видеообращения в записи. 23 числа, на второй день дебатов высокого уровня ожидается выступление в формате видеообращения нашего президента», — рассказал Кислица.

Он добавил, что благодаря формату видеообращения, «видимо, это будет крупнейшее в истории количество глав государств, которые примут участие в дебатах высокого уровня».

75-я сессия Генеральной ассамблеи ООН официально откроется 15 сентября. В первые дни работы новой сессии будут решаться преимущественно процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетами Ассамблеи.

Ежегодные общие прения начнутся 22 сентября. По традиции, их открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. Обычно на эту неделю в Нью-Йорк прилетают главы государств и правительств. На этот раз число делегатов от государств, которые будут находиться непосредственно в зале Генеральной Ассамблеи, будет ограничено.