Зеленский выступил за обновление ООН, говорил о российской агрессии и рассказал историю Слипака

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Зеленский выступил за обновление ООН, говорил о российской агрессии и рассказал историю Слипака

Drew Angerer / Getty Images

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости обновления таких международных институций, как Организация Объединенных Наций. Говоря о российской агрессии на Донбассе, он рассказал историю известного украинского оперного певца Василия Слипака, убитого в 2016 году в ходе боевых действий.

Зеленский обвинил Россию в развязывании войны на Донбассе и показал во время выступления 12,7 мм пулю для снайперских винтовок. Именно такой пулей был убит Слипак.

«Я расскажу вам одну историю. Историю человека, для которого «быть услышанным» стало смыслом жизни. Ведь этот человек имел божественный голос. Его называли одним из лучших баритонов и контртеноров мира. Его голос звучал в Карнеги-холле в Нью-Йорке, соборе Нотр-Дам, лондонском Ковент-Гардене и Гранд-Опере в Париже. Каждый из вас мог бы лично услышать его невероятное пение. Но есть вещь, которая не позволит вам этого сделать [...]. Она выглядит вот так — 12,7 миллиметра не просто остановили его карьеру, они остановили его жизнь. Вот это стоит 10 долларов. И, к сожалению, сегодня на нашей планете это стоимость человеческой жизни. Таких историй — тысячи. Таких пуль — миллионы. Добро пожаловать в ХХІ век. Век возможностей, где вместо быть услышанным у вас есть возможность быть убитым», — сказал он.

Говоря о необходимости обновления ООН, Зеленский сказал, что «механизмы организации устарели» и они начинают давать сбой.

«Но будем откровенны, являются ли нации сегодня действительно объединенными? А даже если так, то что именно их объединяет? Это бедствия, катастрофы, войны», — добавил президент.