Экс-политзаключенный Сущенко: Полиция рассматривает четыре версии нападения на Балуха

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-политзаключенный Сущенко: Полиция рассматривает четыре версии нападения на Балуха

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Полиция рассматривает четыре версии избиения бывшего политзаключенного Владимира Балуха.

Об этом в Facebook сообщил журналист, экс-политзаключенный Роман Сущенко.

«Рассматриваются четыре основные версии. Несчастный случай, хулиганство, месть и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений Владимиру», — написал он.

Журналист добавил, что отдельные обстоятельства этого инцидента свидетельствуют о малой вероятности несчастного случая, хотя его как версию не исключают. Остальные версии остаются рабочими и отрабатываются правоохранителями.

«Судебно-медицинская экспертиза не завершена и от ее выводов зависит успех расследования. К сожалению, медицинская карточка и другие данные Владимира Балуха остались в оккупированном Крыму и их отсутствие затрудняет выяснение важных физических сведений, которые могли бы пролить свет на дело», — пояснил Сущенко.

Кроме того, он обратил внимание, что в ночь с 7 на 8 сентября в Киеве был ливень, и его последствия значительно осложнили получение необходимых вещественных и других доказательств.

«Несмотря на это, следствие выяснило большую часть обстоятельств того вечера, нашло свидетелей и провело необходимые следственные действия. Успех дальнейшего расследования полностью зависит от состояния здоровья Владимира Балуха. Правоохранители ждут, когда он придет в себя и сможет давать показания», — резюмировал журналист.

  • В Киеве в ночь на 8 сентября, в годовщину освобождения украинских политзаключенных из плена Кремля, неизвестные избили одного из них — Владимира Балуха. Первым об этом сообщил режиссер Олег Сенцов. По его словам, у Балуха сломаны рука и ключица. В отделе коммуникации полиции Киева уточнили, что Балуха госпитализировали из Парка культуры и отдыха «Гидропарк». Его мобильный телефон и банковская карта исчезли. Следователи начали уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Впоследствии нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко заявила, что Балух после нападения находится в реанимации.
  • Партия «Европейская солидарность» на съезде 31 августа представила кандидатов на местных выборах. Списки в областные и городские советы возглавят бывшие политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух, а также народный депутат Михаил Забродский.