Разумков: На этой неделе Рада не будет рассматривать изменения к постановлению о местных выборах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Верховная Рада не будет на этой пленарной неделе рассматривать изменения к постановлению о назначении местных выборов в Украине.

Об этом сообщил глава парламента Дмитрий Разумков, пишет «Интерфакс».

«На сегодня, на этой пленарной неделе никаких постановлений об изменениях того постановления об объявлении выборов, которое было одобрено Верховной Радой, нет», — пояснил он.

В Раде зарегистрирован один документ с изменениями к постановлению авторства нардепа от «Слуги народа» Александр Качуры. Он предлагает изменить пункт 4, к которому апеллируют россияне, что он якобы не соответствует Минским соглашениям.

  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, ведь указанные в постановлении условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • Вместе с тем глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах.
  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.