Лукашенко прилетел к Путину в Сочи на переговоры. Встреча будет тет-а-тет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Лукашенко прилетел к Путину в Сочи на переговоры. Встреча будет тет-а-тет

Пресс-служба Кремля

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл к президенту России Владимиру Путину в Сочи на переговоры. Об этом сообщает БелТА.

Переговоры пройдут в формате тет-а-тет — на них не будет ни журналистов, ни членов делегаций. Лукашенко и Путин обсудят состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, союзные отношения, рассмотрят международную проблематику и ситуацию в регионе.

Это первая зарубежная поездка Лукашенко после выборов 9 августа, по итогам которых в стране начались массовые протесты.

Telegram канал оппозиционерки Светланы Тихановской, которую считают новым лидером Беларуси опубликовал ее комментарий по поводу этой встречи.

«Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что беларусский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах. Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с узурпатором, а не с беларусским народом», — отметила Тихановская.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.