В Японии выбрали приемника ушедшего премьера Синдзо Абэ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Японии выбрали лидера правящей Либерально-демократической партии. Новым премьер-министром страны стал 71-летний Есихидэ Суга, который занимал должность генерального секретаря правительства.

Об этом сообщают BBC и The Guardian.

Кандидатуру Суга поддержали 377 депутатов из 535. Его поддержали пять из семи фракций. Две выдвигали своих кандидатов — бывшего министра обороны Сигэру Исиба и экс-министра иностранных дел Фумио Кисида.

Суга сменит на посту ушедшего Синдзо Абэ. Он продолжит курс Синдзо Абэ, так как являлся его ближайшим соратником. Преемник Синдзо Абэ будет занимать пост премьера до конца его срока — до следующих парламентских выборов (осень 2021 года).

  • 28 августа Синдзо Абэ подал в отставку после 8-летнего пребывания на этом посту. Синдзо Абэ является лидером Либерально-демократической партии. Сначала он возглавил ее в 2006 году и стал премьером, но через год подал в отставку из-за проблем со здоровьем. В 2009 году ЛДП потеряла власть, но в 2012 году снова победила на выборах. С тех пор Синдзо Абэ был премьер-министром страны.