Премьер-министр Японии объявил об отставке по состоянию здоровья. Он руководил страной 8 лет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Премьер-министр Японии объявил об отставке по состоянию здоровья. Он руководил страной 8 лет

Пресс-служба президента россии

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что подал в отставку после 8-летнего пребывания на этом посту.

Об этом он рассказал на пресс-конференции 28 августа.

Абэ отметил, что делает это уже не в первый раз. В 2006—2007 годах он был премьером, но тоже ушел в отставку по состоянию здоровья. Абэ рассказал, что получил результаты исследований, которые подтвердили, что болезнь снова обострилась.

«Для политика самое важное — демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти семь лет и восемь месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я слагаю с себя полномочия премьер-министра», — сообщил он.

Абэ отметил, что сожалеет из-за того, что так и не смог принять мирный договор с Россией, решить вопрос денуклеаризации Корейского полуострова и похищенных японских граждан КНДР. В то же время он отметил, что не будет влиять на решение своей партии о будущем лидере.

  • Синдзо Абэ является лидером Либерально-демократической партии. Сначала он возглавил ее в 2006 году и стал премьером, но через год подал в отставку из-за проблем со здоровьем. В 2009 году ЛДП потеряла власть, но в 2012 году снова победила на выборах. С тех пор Абэ был премьер-министром страны.