«Я ненавижу мужчин»: французская блогерка написала феминистическую книгу, которую пригрозили запретить. После этого она стала популярной

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Я ненавижу мужчин»: французская блогерка написала феминистическую книгу, которую пригрозили запретить. После этого она стала популярной

Pauline Harmange / Goodreads

Французская блогерка Полина Арманж написала эссе «Я ненавижу мужчин», которое продала своим читателям. После того, как в правительстве пообещали запретить распространение книги, ее начали живо обсуждать, а у автора заказали еще несколько тысяч экземпляров.

Об этом сообщает The Guardian.

В своем эссе 25-летняя Арманж описывает собственное видение гендерного неравенства, в частности в том, что женщинам предписывают любить мужчин, которые, по ее мнению, пользуются этим для собственной выгоды.

Блогерка не ожидала такого внимания к произведению — единственному, которое напечатали за все десять лет ее творческой деятельности.

«Я ненавидела идею служить мужчинам любой ценой. Я замужем за мужчиной, он замечательный и действительно поддерживает мое творчество. Но, в основном, я не доверяю мужчинам, которых не знаю. Я им просто не доверяю... Я могу подтвердить тот факт, что большинство обидчиков — именно мужчины», — пояснила она замысел своего эссе.

По словам Арманж, которая живет с 29-летним мужем и много лет занимается феминистическим активизмом, женщины имеют полное право не любить мужчин вообще, и делать исключения только в отношении тех, кто заслуживает доверия.

В своем произведении она пишет, что ненависть к мужчинам возникает от их ненависти к женщинам, и может быть освободительной, поскольку избавляет от зависимости от мужской части общества. Произведение впервые напечатали 19 августа небольшим тиражом, однако оно попало в поле зрения правительства.

«Эта книга — очевидная ода ненависти к мужчинам... Хочу напомнить, что разжигание ненависти по признаку пола является уголовным преступлением! Итак, я прошу вас немедленно удалить эту книгу из своего каталога», — написал Арманж советник министра по вопросам гендерного равенства Ральф Зурмели.

После того, как история получила огласку, напечатать произведение согласились сразу несколько издательств. После этого Арманж продала еще 2,5 тыс. экземпляров. В министерстве по вопросам гендерного равенства в свою очередь заявили, что их советник Зурмели не разобрался и выразил только собственное мнение.