«Директорка» и «дизайнерка». Правительство разрешило использовать феминитивы в названиях профессий

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Директорка» и «дизайнерка». Правительство разрешило использовать феминитивы в названиях профессий

Pixabay

В Украине название профессии в кадровых документах можно указывать в феминитиве — по желанию. Об этом говорится в соответствующем указе Министерства развития экономики от 18 августа.

«Профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра-хозяйка, швея). В случае необходимости для пользователя при внесении записи о названии работы в кадровой документации отдельного работника профессиональные названия работ могут быть адаптированы для определения женского пола человека, выполняющего соответствующие работы», — отмечается в указе.

Такие изменения можно вносить в соответствии с правилами нового украинского правописания, одобренными в прошлом году Кабинетом министров.

Например, вместо «директора» по желанию можно указывать «директорка», вместо «дизайнер» — «дизайнерка», вместо «инженер» — «инженерка».

  • 22 мая 2019 Кабинет министров одобрил на заседании новую редакцию украинского правописания, которая заменит устаревшую редакцию от 8 июня 1992 года.