Президиум Координационного совета оппозиции Беларуси могут переизбрать — на свободе в пределах страны осталась только Алексиевич

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Президиум Координационного совета оппозиции Беларуси могут переизбрать — на свободе в пределах страны осталась только Алексиевич

Координационный совет / Telegram

Беларусская оппозиционерка Светлана Тихановская не исключает, что состав президиума Координационного совета Беларуси переизберут из-за того, что на родине и на свободе остается только один член президиума — нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич.

Об этом она заявила в интервью Tut.by.

«Мало кто остался на свободе из президиума, но никто не подает заявки о выходе из членов Координационного совета. Возможно, будет избран новый президиум», — рассказала оппозиционерка.

По словам Тихановской, сейчас Координационный совет обсуждает, как будет работать дальше.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили несколько человек, избили сотни и задержали тысячи граждан. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен заниматься процессом передачи власти.
  • 25 августа Конституционный суд Беларуси назвал Координационный совет оппозиции «неконституционным». Всех членов его президиума задержали или выдворили из страны. На свободе и в Беларуси осталась только нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич.