Минздрав разрешил пускать болельщиков на матчи украинских команд в еврокубках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав разрешил пускать болельщиков на матчи украинских команд в еврокубках

Чузавков Сергей / УНИАН

Министерство здравоохранения разрешило проведение международных футбольных матчей с болельщиками с соблюдением нескольких правил. Однако, последнее слово за УЕФА — ожидают как пройдет тестовый матч с болельщиками в Будапеште.

Об этом сообщили в Украинской ассоциации футбола, ссылаясь на ответ Минздрава на информационный запрос.

«Минздрав считает возможным частичное привлечения зрителей на футбольные матчи между профессиональными футбольными клубами, в том числе на международные матчи, и национальными сборными командами с соблюдением ограничений», — отметили в ведомстве.

Так при проведении матчей в «зеленой» и «желтой» зоне карантина разрешено пребывание одного человека на 5 кв. м площади и при обязательной дистанции между зрителями. В то же время, в «оранжевой» и «красной» зонах матчи должны проходить при участии не более 220 зрителей и не более одного человека на 10 кв. м площади.

В Минздраве также рекомендуют допускать в сектора не больше 25% болельщиков, чтобы свободными оставались места спереди, сзади, сбоку и по диагонали.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко отметил, что сейчас ожидают, как пройдет матч за Суперкубок УЕФА в Будапеште 24 сентября — он станет тестовым с участием фанатов.

«Если все пройдет хорошо, на что мы все очень надеемся, то наиболее вероятный следующий этап — согласование УЕФА с национальными ассоциациями проведения со зрителями матчей еврокубков и поединков национальных сборных», — отметил Павелко.

  • Киевское «Динамо» 25 августа получило первый трофей в сезоне, обыграв «Шахтер» в матче за Суперкубок Украины. Стоит отметить, что это первая победа тренера киевлян Мирчи Луческу над своим бывшим клубом, в котором он проработал 12 лет.