Опрос: Три четверти украинцев поддерживают преподавание большинства предметов в школе на украинском языке

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Три четверти украинцев поддерживают преподавание большинства предметов в школе на украинском языке

Космач Александр / УНИАН

77% украинцев считают, что большинство предметов в школах должны преподаваться на украинском языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Не согласны с этим утверждением 17%. Остальные — колеблются.

Также 66% украинцев считают, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком, а русский язык — свободно использоваться в частной жизни. 17,9% опрошенных выступили за то, чтобы русский получил официальный статус в некоторых регионах. 12,6% респондентов считают необходимым предоставить русскому языку статус государственного.

По мнению подавляющего большинства, украинский язык является важным атрибутом независимости Украины — так считают 72% граждан, не согласны с этим около 25% опрошенных.

Также 52% респондентов считают, что в Украине не нарушают права русскоязычных граждан. Еще 26% считают, что права русскоязычных в отдельных случаях нарушаются, 10% говорят о постоянных нарушениях.

Почти столько же — 51% украинцев — считают, что языковые права украиноязычных на оккупированных территориях нарушаются (из них 25% отмечают систематические нарушения, 26% — отдельные случаи). Еще 19% считают, что нарушения языковых прав нет.

Языковые квоты на телевидении и на радио поддерживают 65% украинцев. При этом больше всего их одобряют на западе (95%), а также в центре (71%) и на юге (46% за и 40% против). На востоке страны ситуация противоположная — 38% опрошенных поддерживают квоты, 56% — против.