Путин извинился перед президентом Сербии за пост спикера МИД с кадром из фильма «Основной инстинкт»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин извинился перед президентом Сербии за пост спикера МИД с кадром из фильма «Основной инстинкт»

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров извинились перед президентом Сербии Александром Вучичем за пост спикера МИД Марии Захаровой. В своей публикации она проиллюстрировала встречу Вучича с президентом США Дональдом Трампом кадром из фильма «Основной инстинкт» .

Об этом сообщают российские «РИА Новости» и сербский канал RTS.

Вучич сказал, что инцидент с постом Захаровой для него «неважно» , а с Россией — «хорошие отношения». «Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся и Сергей Лавров тоже. А из-за этого [поста Захаровой] это сделали оба. Притом, что я даже не напоминал и как воспитанный человек никогда бы этого не вспомнил», — сказал Вучич.

Информацию о извинениях Путина подтвердил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Путин извинился перед Вучичем за «неосморительный пост» Захаровой», — сказал Песков.

О чем идет речь?

В соцсетях начали распространять фотографию со встречи президента Сербии Александра Вучича с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, которая состоялась 4 сентября. На фото Трамп сидит за своим столом, тогда как Вучич — на стуле где-то за более чем за полтора метра от него.

Представительница российского МИД Мария Захарова опубликовала это фото в Facebook и написала: «Если вас позвали в БД, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото №2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте». В качестве второго фото она добавила кадр из фильма «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун, которая сидит на стуле, закидывая ногу на ногу.

Эта публикация вызвала серьезную критику в Сербии среди чиновников. На нее сразу отреагировал и сам президент Вучич. «Мария Захарова больше говорит о себе. Примитивизм и пошлость говорят о ней, а также о тех, кто ее туда поместил», — заявил он.

Через некоторое время Захарова отредактировала пост и отметила, что ее неправильно поняли. Она как будто хотела показать «протокольные хитрости» и наличие «пренебрежительного отношения со стороны исключительных» .