Зеленский объяснил, на что расходуются средства из «коронавирусного» фонда, и похвастался ростом налоговых поступлений

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский объяснил, на что расходуются средства из «коронавирусного» фонда, и похвастался ростом налоговых поступлений

Пресс-служба Офиса президента Украины

Украина потратила из Фонда по борьбе с коронавирусом более 20% средств и начинает «понемногу открывать» программы, из которых забирали деньги ради «спокойствия».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Житомирской области, где он 8 сентября находится с рабочим визитом.

«Чуть больше 20% из COVID-фонда потрачено. В COVID-фонд забирали средства из других программ, чтобы мы были спокойны. И мы говорили, что некоторые вещи, которые будут связаны по крайней мере с больницами, с теми или иными программами, мы будем понемногу открывать. Что касается некоторых дорог, на которые были потрачены средства, то, во-первых, и это правда, есть некоторые важные инфраструктурные вещи. Например, к некоторым больницам нужно доехать, и много средств потрачено на дороги, которые ведут к опорным больницам или к школам, и это нужно делать», — сказал он.

По словам Зеленского, ежемесячно из COVID-фонда тратятся миллиарды на поддержку украинских граждан, пенсионеров, людей, которые не получают зарплату.

«На государственных предприятиях в период COVID люди получают зарплату, шахтеры получают зарплату тогда, когда сейчас все остановлено в мире, упал и экспорт, и импорт», — добавил глава государства.

Также президент отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мире из-за пандемии COVID-19, в Украине финансово-экономическая ситуация «более или менее стабильная и контролируемая».

«Мы знаем, что происходит с деньгами и сколько не хватает. Но мы должны понимать, что во всем мире многие предприятия закрыты из-за COVID, многие люди потеряли рабочие места, лишились зарплат. Давайте просто это спокойно признавать и бороться с этими проблемами», — отметил он.

В то же время Зеленский сообщил, что налоговые поступления за время пандемии коронавируса выросли.

«Упали доходы на таможне, хотя она более или менее начала выходить на уровень тех сумм, которые ей ставило Министерство финансов как задачи. Налоговая показывает серьезные результаты, увеличили поступление налогов, и это о чем-то говорит. Если у нас в COVID-период налоговые поступления увеличились приблизительно в полтора раза, то у меня большой вопрос: что же тогда, когда государство работало, где все эти деньги?» — отметил президент.

  • Фонд по борьбе с коронавирусом составляет 64,7 миллиарда гривен. В июне Верховная Рада разрешила использовать деньги из него на ремонт дорог.
  • Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, по которым изъяли из Фонда по борьбе с коронавирусом более миллиарда гривен. Эти деньги пойдут на финансирование местных выборов, которые состоятся 25 октября.
  • 1 июля премьер Денис Шмыгаль рассказал, куда и на что потратили 19 млрд гривен из фонда.
  • 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что в специальном «коронавирусном» фонде остались «почти все средства».