Министр финансов Марченко рассказал, сколько средств использовали из «коронавирусного» фонда

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Из Фонда борьбы с коронавирусом использовали 30% средств.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в эфире телеканала «Интер».

«Нет сейчас критической проблемы с коронавирусным фондом. Коронавирусный фонд — это очень гибкий механизм. На сегодня де-факто использовано 30% средств, предусмотренных в коронавирусном фонде. Из 66 млрд использовано всего лишь 19 млрд», — рассказал он.

Также Марченко подтвердил, что средства были размещены по разным направлениям.

«Если некоторые направления будут неэффективно использованы, мы сможем перераспределить на те направления, которые будут нуждаться в большем внимании, в частности, государства», — добавил министр.

По его словам, вопрос эффективности и направления средств именно на борьбу с COVID-19 не стоит, и Украина обеспечена необходимыми ресурсами, но даже если денег не хватит, они будут перераспределены из других программ.

«Если не хватит денег в ковидовском фонде, мы перераспределим из других программ, мы найдем ресурс за счет доходной части бюджета, поскольку доходная часть бюджета сейчас перевыполняется», — пояснил Марченко.

  • Фонд борьбы с коронавирусом составляет 64,7 миллиарда гривен. В июне Верховная Рада разрешила использовать деньги из него на ремонт дорог.
  • Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, согласно которым изъяли из Фонда борьбы с коронавирусом более миллиарда гривен. Эти деньги пойдут на финансирование местных выборов, которые состоятся 25 октября.
  • 1 июля премьер Денис Шмыгаль рассказал, куда и на что потратили 19 млрд грн из фонда.
  • 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что в специальном коронавирусном фонде остались «почти все средства».