Рада изъяла из антикоронавирусного фонда более миллиарда гривен. Деньги потратят на местные выборы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Рада изъяла из антикоронавирусного фонда более миллиарда гривен. Деньги потратят на местные выборы

Brendan Hoffman / Getty Images

Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете на 2020 год, согласно которым изъяли из Фонда борьбы с коронавирусом более миллиарда гривен. Эти деньги пойдут на финансирование местных выборов, запланированных на 25 октября.

Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

Всего из антикоронавирусного фонда изъяли почти 1,264 млрд грн, за что проголосовали 330 депутатов. Деньгами закроют потребности Центральной избирательной комиссии для реализации нескольких программ, в частности:

  • Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов — 10,8 млн грн;
  • Проведение выборов народных депутатов Украины — 994 тыс. грн;
  • Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав — 1,2 млрд грн.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, ЦИК не хватало запланированных в бюджете 2,15 млрд грн, о чем ее руководство проинформировало Раду и Кабмин еще 5 июня.

«Оплата труда в большинстве случаев является основным мотивом участия граждан в работе избирательных комиссий. Низкий уровень финансового обеспечения таких расходов ставит под угрозу формирование и создание избирательных комиссий», — говорится в документе.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, ЦИК потратит на работу членов территориальных избирательных комиссий 1,15 млрд грн.

Еще 25 млн пойдут на публикацию ее решений, 45 млн на канцелярские товары, 19 млн на связь, 132 млн на транспорт и более 495 млн на изготовление избирательной документации.