Литва готовит специальные визы для граждан Беларуси. Их будут выдавать по упрощенной процедуре

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Литва готовит специальные визы для граждан Беларуси. Их будут выдавать по упрощенной процедуре

Власти Литвы разрабатывают специальные визы для граждан Беларуси на фоне протестов в их стране.

Об этом сообщает Delfi.

Глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что такие визы будут выдаваться на срок до 6 месяцев.

«Это будет упрощение порядка [выдачи], поскольку будут применяться минимальные требования, что позволит беларусам, которые хотят уехать в Литву, но не хотят просить политического убежища, получить документ в кратчайшие сроки. А срок 6 месяцев установили с учетом дальнейших социальных последствий — ведь люди должны найти какой-то ресурс для проживания в стране», — сказала Гудзинскайте.

При этом, по ее словам, если беларусы захотят оставаться на более длительный срок, они смогут обратиться за национальной визой или видом на жительство.

  • В конце августа стал известно, что граждане Беларуси смогут и в дальнейшем въезжать в Украину, несмотря на закрытие границ для иностранцев до конца сентября из-за пандемии коронавируса.
  • Перед этим президент Владимир Зеленский предложил смягчить условия въезда для граждан Беларуси.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких человек, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.