Опрос: В Киевсовет могут войти 8 партий, наибольшую поддержку имеет УДАР

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Опрос: В Киевсовет могут войти 8 партий, наибольшую поддержку имеет УДАР

Корпусенко Борис / УНИАН

Восемь разных партий имеют все шансы попасть в следующий созыв Киевского городского совета.

Об этом говорится в опросе социологической группы «Рейтинг» за 31 августа — 1 сентября.

Лидирует партия действующего мэра Киева Виталия Кличко УДАР — за нее готовы проголосовать 28,6% тех, кто определился с выбором и пойдет на выборы. На втором месте оказалась партия пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (14%), а на третьем — пропрезидентская партия «Слуга народа» (10,7%).

Также с незначительным отрывом, но преодолевают 5-процентный барьер еще пять партий: «Победа Пальчевского» (6,9%), «Оппозиционная платформа — За життя» (6,8%), «Голос» (6, 5%), «Батьківщина» (6,4%) и «Сила и честь» (5,5%).

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.
  • 5 сентября официально стартовала избирательная кампания в рамках местных выборов, назначенных на 25 октября.