В Раде зарегистрировали законопроект от Минюста, который сделает невозможным взыскание с ПриватБанка $350 млн в пользу Суркисов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который сделает невозможным взыскание с ПриватБанка $350 миллионов в пользу братьев Суркисов.

Об этом в своем Facebook сообщил министр юстиции Денис Малюська.

«Народный депутат Камельчук зарегистрировал законопроект № 4064, который делает невозможным наглую и противозаконную кражу 10 миллиардов государственных средств», — отметил он.

Текст документа Малюська публиковал ранее. Он состоит только из одного пункта, который вносит изменения в закон «Об исполнительном производстве» и запрещает судам принимать решение о взыскании средств в качестве обеспечения иска.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов длительное время судятся с Национальным банком из-за приватизации ПриватБанка, где братья Игорь и Григорий Суркисы держали значительные суммы. В НБУ уверены, что они получали кредиты и размещали депозиты не на рыночных условиях, а благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму $250 миллионовв обменяли во время национализации на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну. Но Верховный суд 15 июня окончательно признал Суркисов лицами, связанными с бывшими владельцами банка, и не удовлетворил их иск о взыскании средств.

Однако офшорные компании, которые держали эти депозиты, подали очередной иск к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда за 2017 год — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $259 миллионов. 2 сентября Печерский районный суд Киева постановил, что ПриватБанк должен вернуть братьям Суркисам $250 миллионов и еще почти $100 миллионов процентов — всего почти 10 миллиардов гривен по действующему курсу.