В правительстве подготовили законопроект, чтобы заблокировать взыскания Суркисами $350 млн из ПриватБанка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство юстиции подготовило закопроект, который позволит не осуществлять принудительное исполнение решения суда о взыскании с ПриватБанка $350 млн в пользу компаний братьев Суркисов. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

«Постановление незаконное [...] Но судебные решения являются обязательными к исполнению. Ожидать рассмотрения апелляции — долго, и положительный результат рассмотрения далеко не гарантирован. Поэтому мы подготовили законопроект, который дает возможность не совершать принудительное исполнение этого постановления», — написал министр и добавил текст проекта.

Малюська призвал народных депутатов поддержать проект в самые сжатые сроки. Он добавил, что проект не оформляли как правительственный для экономии времени.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов длительное время судятся с Национальным банком в связи с приватизацией ПриватБанка, где братья Игорь и Григорий Суркисы держали значительные суммы средств. В НБУ уверены, что они получали кредиты и размещали депозиты не на рыночных условиях — благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с бывшими владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 250 миллионов долларов обменяли во время национализации на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну. Но Верховный суд 15 июня окончательно признал Суркисов лицами, связанными с бывшими владельцами банка и не удовлетворил их иск о взыскании средств.

Однако оффшорные компании, которые держали эти депозиты, подали очередной иск к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда от 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $259 миллионов. 2 сентября Печерский районный суд Киева принял решение, что ПриватБанк должен вернуть братьям Суркисам $250 млн и еще почти $100 млн процентов — в общем почти 10 миллиардов гривен по действующему курсу.