Руководитель фестиваля GogolFestDream Демский объяснил лишение аккредитации фотокора «Бабеля» эмоциями

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Директор фестиваля GogolFestDream Максим Демский прокомментировал лишение аккредитации фотокорреспондента «Бабеля» Сергея Моргунова после публикации материала, который вышел под названием « Из Киева в Херсон на фестиваль выехал« Гоголь Train». Вот как он выглядит изнутри. (Куча народу без масок)».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По поводу эмоционального разговора, возникшего вчера с журналистом Сергеем Моргуновым на Фестивале. Ситуация сложная и неоднозначная. Меня действительно удивил репортаж, сделанный Сергеем, где была представлена только одна сторона — те, кто по каким-то причинам в тот момент их [маски] сняли. Я считаю, что и фоторепортаж, и заголовок были поданы предвзято, не были представлены две стороны и не было комментария от организаторов. Со своей стороны хочу извиниться за некорректную ситуацию у меня с Сергеем в связи с эмоциями, собравшимися за время подготовки. И осознаю, что я как организатор проекта не имею права забирать у любого право на посещение событий, которые организовываю открыто для общества», — заявил Демский.

Также руководитель фестиваля заверил, что для проведения мероприятия были закуплены «десятки литров антисептика, скринеры температуры, бесконтактные пшикалки и более 2 000 масок, которые выдаем посетителям бесплатно».

«В поезде я лично 99 процентов времени находился в маске среди участников, и те люди, которые ехали в вагонах рядом со мной, находились в масках. Я лично до трех ночи раздавал их участникам и посетителям», — добавил он.

В то же время в комментарии изданию «Детектор медиа» Демский отметил, что «фотокорреспондент написал неправду».

«Писать, что куча людей была без масок — это неправда. Я признаю, что повел себя слишком эмоционально в том разговоре и не имел права так делать. Но и фотокорреспондент в своем материале написал неправду», — сказал он и подтвердил, что обратился к пресс-службе с просьбой связаться с Моргуновым, чтобы извиниться и сообщить о продлении аккредитации.

По словам Демского, сейчас на фестивале усилили контроль за тем, чтобы люди находились в масках.

О чем идет речь?

4 сентября на сайте «Бабеля» вышел материал о фестивале GogolFestDream, который проходит в Херсоне с 4 по 6 сентября. В материале говорилось о «Гоголь Train» — поезде, который вез из Киева в Херсон участников фестиваля. Они были без защитных масок и не соблюдали социальной дистанции, что видно и по фотографиям, которыми проиллюстрирован текст.

Но именно это в материале больше всего и возмутило организаторов. Они обратились к «Бабелю» с просьбой исправить текст и изменить фразу о «людях без масок».

  • Поезд на фестиваль GogolFestDream провожал министр культуры Александр Ткаченко. Позже он написал в Facebook: «Есть две парадигмы: или коронавирус контролирует нас, или мы пытаемся контролировать коронавирус. Пример ГогольTrain — это попытка контролировать ситуацию, соблюдая при этом все меры безопасности».