Замглавы МИД Джапарова: Вопрос оккупированных Крыма и Донбасса включили в повестку дня Генассамблеи ООН

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Замглавы МИД Джапарова: Вопрос оккупированных Крыма и Донбасса включили в повестку дня Генассамблеи ООН

GPA Photo Archive / Flickr

Генеральная Ассамблея ООН на 75-й сессии рассмотрит вопрос о ситуации в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook.

«Благодарны партнерам за внесение в проект повестки дня 75-й сессии ГА ООН обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса», — написала она.

По словам Джапаровой, борьба продолжается.

«Нам есть что сказать на слова о «нас там нет» и «Крымнаш», — добавила она.

Как видно на опубликованном Джапаровой скриншоте, внесение вопроса в повестку дня сессии поддержал 81 депутат, против выступили 17 — Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Сербия, Никарагуа, Сирия, Северная Корея, Судан, Зимбабве, Бурунди, Коморские острова, Иран, Лаос, Куба, Мьянма и Филиппины.

Отметим, что начало 75-й сессии Генассамблеи ООН запланировано на 15 сентября.

  • В 2018 году Украина подала свой меморандум, который подробно фиксирует и описывает каждый факт нарушения Россией своих международно-правовых обязательств.
  • В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призвав РФ как государство-оккупанта вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины.
  • Международный суд ООН в Гааге установил для России дату представления контрмеморандума на иск Украины, касающийся применения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.