Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает Россию вывести войска из Крыма

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает Российскую Федерацию как государство-оккупант вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины. Об этом в Facebook сообщил спикер представительства Украины в ООН Олег Николенко.

Резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» разработали Украина, страны ЕС, США, Канада и Турция. 42 государства присоединились к числу соавторов.

Основные положения резолюции:

  • Требование к Российской Федерации как государству-оккупанту вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины.
  • Призыв к РФ вернуть военное оборудование и вооружение, изъятое из трех кораблей ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».
  • Осуждение проведения РФ военных учений в Крыму и использования захваченных ею военных предприятий.
  • Акцент на неправомерном использовании ядерной инфраструктуры на украинском полуострове.
  • Фиксация факта о том, что усиление российского военного присутствия и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины, в частности на Донбассе.

За документ проголосовали 63 государства, против — 19, в частности Армения, Беларусь, Китай, Кыргызстан, РФ и Венесуэла.