Обстрелы, убийства и депортация. Офис прокурора суда ООН опубликовал отчет о преступлениях в Крыму и на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Офис прокурора Международного уголовного суда ООН опубликовал отчет о деятельности по предварительному расследованию за 2019 год, которое касается ситуации в аннексированном Крыму и на Донбассе.

Представители расследования установили, что за период аннексии Крыма на полуострове зафиксированы такие преступления против человечности, как убийства, пытки, посягательство на личное достоинство; незаконное заключение; принуждение к службе в вооруженных силах враждебной державы; лишение права на справедливый суд; перемещение части населения оккупированной территории за ее пределы. Также среди преступлений зафиксированы экспроприация частной собственности и культурных ценностей.

Что касается территории Донбасса, то офис прокурора считает, что на востоке Украины были совершены: преднамеренные удары по гражданским лицам и гражданским объектам; удары по охраняемым зданиям; умышленные убийства; пытки; посягательства на личное достоинство; изнасилования и другие формы сексуального насилия.

Кроме того, в отчете отмечается, что офис прокурора пока не пришел к выводу, стоит ли квалифицировать войну на Донбассе как международный конфликт. Также в отчете говорится, что офис прокурора расследует совершение преступлений как со стороны боевиков «ЛДНР», так и со стороны украинских военных.

В офисе прокурора добавили, что в следующем году будут стремиться завершить оценку преступлений в Крыму и на Донбассе, в связи с чем офис продолжит собирать дополнительную информацию с помощью украинских властей и гражданского общества.