Организаторы фестиваля GogolFestDream лишили аккредитации фотокора «Бабеля». Их возмутил материал о несоблюдении карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Фотокорреспондента «Бабеля» Сергея Моргунова лишили аккредитации на фестивале GogolFestDream после публикации материала, который вышел под названием «Из Киева в Херсон на фестиваль выехал «Гоголь Train». Вот как он выглядит изнутри. (Куча народа без масок)».

«Лишил аккредитации директор фестиваля Максим Демский. Он позвал меня и спросил, почему я посещаю их мероприятия, а потом сам же и озвучил свою версию — «чтобы дерьмом поливать». Он также напомнил, что мы приехали сюда и живем здесь за их счет. И подчеркнул, что не хочет, чтобы я посещал их мероприятия. Дословно это прозвучало так: «Мы вас не пускаем», после чего он сказал, что аннулирует аккредитацию», — рассказал Моргунов.

Директор фестиваля Демский пока никак не прокомментировал ситуацию.

О чем идет речь?

4 сентября на сайте «Бабеля» вышел материал о фестивале GogolFestDream, который проходит в Херсоне с 4 по 6 сентября. В материале говорилось о «Гоголь Train» — поезде, который вез из Киева в Херсон участников фестиваля. Они были без защитных масок и не соблюдали социальной дистанции. Это видно и по фотографиям, которыми проиллюстрирован текст.

Но именно это в материале больше всего и возмутило организаторов. Они обратились к «Бабелю» с просьбой исправить текст и изменить фразу о «людях без масок».

  • Поезд на фестиваль GogolFestDream провожал министр культуры Александр Ткаченко. Позже он написал в Facebook: «Есть две парадигмы: или коронавирус контролирует нас, или мы пытаемся контролировать коронавирус. Пример ГогольTrain — это попытка контролировать ситуацию, придерживаясь при этом всех мер безопасности».