Минздрав: Украина ведет переговоры с двумя производителями о закупке вакцины от COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: Украина ведет переговоры с двумя производителями о закупке вакцины от COVID-19

Thana Prasongsin / Getty Images

Украина ведет переговоры о закупке вакцины от коронавируса с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и китайским производителем вакцин «Сеновакс». Также рассчитывает получить 8 млн доз вакцины от глобальной инициативы COVAX.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ.

«Ожидаем от них [AstraZeneca] предложение по количеству вакцин, которые они готовы будут поставить, и в какой очередности», — рассказал Степанов и добавил, что Украина уже выделила на это деньги и готова вносить предоплату.

Степанов также отметил, что Украина присоединилась к странам глобальной инициативы COVAX по распределению вакцин. «20% от общей численности населения — это для Украины около 8 млн доз. Уже идет процесс подписания договоров, чтобы сразу после изготовления и регистрации вакцин мы также могли их получить», — сказал Степанов.

Глава ведомства добавил, что Украина также коммуницирует по вакцинам с такими компаниями как Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna.

При этом Степанов сообщил, что Украина полностью обеспечена другими необходимыми вакцинами против, в частности, таких заболеваний как туберкулез, полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь, гепатит В.