The Insider: Из финской лаборатории исчезли образцы болгарского бизнесмена Гебрева, которого тоже могли отравить «Новичком» в 2015 году

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Из финской лаборатории VERIFIN исчезли образцы и анализы болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, которого, вероятно, пытались отравить «Новичком» в 2015 году.

Об этом говорится в совместном материале Bellingcat и The Insider.

Образцы Гебрева отправили в лабораторию через два месяца после его отравления. VERIFIN — одна из пяти лабораторий в Европе, аккредитованных в Организации по запрету химического оружия. После получения образцов лаборатория установила, что бизнесмена отравили с помощью боевого фосфорорганического вещества. После отравления Скрипалей в Британии стало понятно, что, скорее всего, Гебрева тоже отравили «Новичком».

Для окончательных выводов с образцами Гебрева нужно было провести еще ряд исследований. Власти Болгарии официально обратились к финской лаборатории, которая должна была хранить образцы 5 лет (до 18 июня 2020), но там сообщили, что их уже нет.

Сам Гебрев еще в мае 2020 года присылал письма в лабораторию и прокуратуру Финляндии с просьбой продлить срок хранения образцов или передать их прокуратуре Болгарии для дальнейших исследований и установления, чем именно его пытались отравить. В финской прокуратуре Гебреву ответили, что с такой просьбой должны обращаться соответствующие правоохранительные органы Болгарии.

В августе 2020 года болгарские следователи приостановили расследование дела, поскольку образцы они так и не получили и существовал риск возможного закрытия дела из-за истечения сроков.

Кто такой Емельян Гебрев?

Емельян Гебрев — владелец одной из крупнейших в Болгарии компаний по производству оружия Emco, пишет The Bell. Компания выступает партнером государственного поставщика оружия для армии и полиции — компании Kintex. Она выполняет заказы на поставки оружия в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Ранее Гебрев работал в составе госкорпорации, а с 2016 года Emco получила заказ от Kintex на сотни миллионов долларов.

Как отравили предпринимателя?

28 апреля 2015 года предпринимателя Емельяна Гебрева госпитализировали после того, как потерял сознание на приеме, который он устраивал в Софии. Примерно тогда же стали плохо себя чувствовать сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании, их тоже госпитализировали с симптомами тяжелого отравления.

Лаборатория Хельсинкского университета, специализирующаяся на химическом оружии, смогла установить следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Через месяц Гебрев вышел из комы, его состояние стало улучшаться.

По данным The Insider и Bellingcat, 24 апреля один из вероятных отравителей Скрипалей в Британии «Сергей Федотов» прилетал из Москвы в курортный болгарский город Бургас. У него был обратный билет на 30 апреля, но уже вечером 28 числа он оказался в Стамбуле, где срочно купил билет в Москву.

Позже Гебрев рассказал Bellingcat и The Insider, что в мае его состояние снова резко ухудшилось и он снова попал в госпиталь. Известно, что в мае «Федотов» возвращался в Болгарию на три дня и снова полетел не обратным рейсом, который уже был заказан, а через Сербию.