The Insider: До Скрипаля российские агенты отравили «Новичком» бизнесмена из Болгарии. Он поставлял оружие в Украину

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Третий участник покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, который скрывается под именем Сергей Вячеславович Федотов, был связан с другим отравлением с применением вещества из семьи «Новичка». Речь идет о покушении на болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в апреле 2015 года. Об этом говорится в совместном расследовании издания The Insider и группы Bellingcat.

Свое агентурное имя Федотов, как и Чепига с Мишкиным, получил в 2010 году, и в последующие 8 лет активно путешествовал по Европе и Средней Азии, зачастую заранее появляясь в местах, где происходили важные политические события.

«Федотов посещал Болгарию ровно в те дни, когда там был отравлен местный предприниматель Емельян Гебрев. Причем — как установила экспертиза — он был отравлен веществом класса «Новичок»», — говорится в расследовании.

На вопрос о том, почему он мог представлять интерес для ГРУ, Гебрев ответил, что видит лишь два возможных мотива: во-первых, его компания производила поставки оружия в Украину, а во-вторых, Россия могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем его компании.

Как отравили предпринимателя?

По данным The Insider и Bellingcat, 24 апреля «Федотов» прилетел из Москвы в курортный болгарский город Бургас. У него был обратный билет на 30 апреля, но уже вечером 28-го он оказался в Стамбуле, где срочно купил билет в Москву. Ранее в этот день предприниматель Емельян Гебрев был госпитализирован, после того как потерял сознание на приеме, который он устраивал в Софии. Примерно в то же время плохо себя почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления. Лаборатория Хельсинского университета, специализирующаяся на химическом оружии, смогла установить следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к семье «Новичка».

Через месяц Гебрев вышел из комы и его состояние стало улучшаться. Позже он рассказал Bellingcat и The Insider, что в мае его состояние вновь резко ухудшилось, и он снова попал в госпиталь. Так совпало, что в мае «Федотов» возвращался в Болгарию на три дня, и снова полетел не обратным рейсом, который был уже заказан, а сделав крюк через Сербию.

Кто такой Емельян Гебрев?

Емельян Гебрев — владелец одной из крупнейших оружейных компаний Болгарии Emco, пишет The Bell. Компания выступает партнером государственного поставщика оружия для армии и полиции, компании Kintex. Она выполняет заказы на поставку оружия в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Ранее Гебрев работал в составе госкорпорации, а с 2016 года Emco получила заказы от Kintex на сотни миллионов долларов.

  • Сергея и Юлию Скрипалей отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.
  • 6 февраля газета The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери причастен третий российский агент ,который остался в Великобритании после покушения. Он российский офицер военной разведки, скрывающийся под вымышленным именем Сергей Федотов.