В США уволили семерых полицейских после смерти темнокожего. Во время ареста ему накинули на голову мешок

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В США уволили семерых полицейских после смерти темнокожего. Во время ареста ему накинули на голову мешок

Fred Moon / Unsplash

В США уволили семерых полицейских после очередного случая возможного чрезмерного насилия в отношении афроамериканца.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Накануне члены семьи афроамериканца, жителя Рочестера (штат Нью-Йорк) Дэниэла Пруда, который стал, по их мнению, жертвой полицейского насилия, опубликовали видео его задержания. Оно произошло в конце марта. На записи видно, как несколько полицейских надевают Пруду на голову мешок, когда он сидел на асфальте. При этом Пруд был голый и в наручниках. Через несколько минут его транспортируют на носилках в машину скорой помощи. Через неделю мужчина скончался.

По данным американских СМИ, причиной его смерти стало удушение. Кроме того, в крови мужчины выявили наркотик фенциклидин. По словам семьи погибшего, у него были проблемы с психикой. Как рассказал брат мужчины, он начал беспокоиться и поэтому вызвал полицию. «Я позвонил, чтобы получить помощь, а не для того, чтобы линчевать его», — указал человек.

3 сентября в Рочестере прошли протесты против расизма и полицейского насилия. В них участвовали несколько десятков человек. Демонстранты требовали восстановить справедливость в ситуации с Прудом и провести реформу полиции.

  • Ранее Президент США Дональд Трамп направил в Кеношу (Висконсин) федеральные силы и военнослужащих Национальной гвардии из-за беспорядков, вспыхнувших после того, как полицейские ранили в спину 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка. Сейчас он частично парализован. Полицейские заявили, что мужчина был причастен к инциденту, связанного с домашним насилием. По словам очевидцев, Блейк пытался разнять двух женщин, которые дрались на улице.
  • Ранее в США, а позже по всему миру, прокатилась волна протестов после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного афроамериканца Джорджа Флойда. Флойд умер, а экспертиза подтвердила, что причиной смерти стали действия полицейского. Всем причастным полицейским предъявили обвинения в убийстве. Подозреваемому в удушении Дереку Шовину грозит пожизненное заключение или смертная казнь.