Facebook заморозит политическую рекламу перед выборами в США

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Facebook заморозит политическую рекламу перед выборами в США

Christophe Morin / IP3 / Getty Images

Социальная сеть Facebook не будет размещать новую политическую рекламу за неделю до президентских выборов в США, которые запланированы на 3 ноября. Об этом заявил глава компании Facebook Марк Цукерберг. пишет BBC.

Он объяснил это решение тем, что существуют глубокие противоречия в обществе, которые могут привести к массовым беспорядкам.

При этом он уточнил, что уже существующую на то время рекламу, которую размещали до последней недели предвыборной кампании, соцсеть позволит продвигать дальше.

Также Цукерберг предупредил, что соцсеть будет маркировать посты кандидатов в президенты, которые будут заявлять о победе на выборах еще до окончания подсчета голосов.

  • Выборы президента США запланированы на 3 ноября. В августе Байден согласился участвовать в выборах от имени Демократической партии. Его главным оппонентом будет действующий президент Дональд Трамп.
  • Накануне Facebook по ошибке заблокировала рекламу в поддержку Байдена, которую запустили демократы с организации Priorities USA.
  • Facebook удалила сеть учетных записей и страниц, которые связаны с российским агентством интернет-исследований («фабрикой троллей»). Аккаунты использовали для распространения вражды после президентских выборов 2016 года.
  • В августе комитет сената США по разведке опубликовал доклад, в котором говорится, что в 2016 году президент России Владимир Путин поручил взломать сайты демократов, чтобы помочь Трампу победить на выборах.