Нацсовет аннулировал лицензию на вещание «Прямого FM». На телеканале заявили о «системном давлении»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нацсовет аннулировал лицензию на вещание «Прямого FM». На телеканале заявили о «системном давлении»

Пресс-служба телеканала "Прямой"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию на вещание радиостанции «Прямой FM» в шести населенных пунктах. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 3 сентября.

За него проголосовали пять членов совета, двое — против и один воздержался. Решение еще можно обжаловать.

Радиостанцию запустил «Прямой канал», который принадлежит бывшему депутату Владимиру Макеенко. СМИ его связывают с пятым президентом Петром Порошенко.

Генпродюсер телеканала «Прямой» Светлана Орловская заявила о «системном давлении» на канал. Она подчеркнула, что подобное решение об аннулировании всех лицензий выносится впервые. «Очень важна ситуация по телеканалу« Прямой» и по радиостанции, потому что мы видим системное наступление», — отметила Орловская.

Бывший член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, который работал там до марта этого года, назвал решение Нацсовета об аннулировании лицензии «незаконным». Он считает, что Офис президента «заказал» Нацсовету и Государственному бюро расследований постепенную ликвидацию трех телеканалов и одной радиостанции из-за критики власти. Речь идет о «Прямом», «Эспрессо» и «5 канале».

«Этот заказ отрабатывается ГБР относительно телеканала «Прямой» с лета 2019. [...] ГБР намерено арестовать имущество «Прямого» с тем, чтобы фактически остановить вещание телеканала и радиостанции», — подчеркнул он.

По его словам, медиарегулятор ежедневно мониторит телеканал «Прямой» и радиостанцию «Прямой FM» в поисках новых оснований для проверок.