Экс-главе банка «Аркада» объявили подозрение в присвоении 50 млн гривен вкладчиков

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-главе банка «Аркада» объявили подозрение в присвоении 50 млн гривен вкладчиков

Facebook / Национальная полиция Украины

Полиция объявила подозрение бывшему главе правления обанкротившегося банка «Аркада» Константину Паливоде в присвоении почти 50 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Следователи установили, что в течение первого полугодия 2018 года физические и юридические лица — инвесторы жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», строительство которых курирует банк, внесли на счета «Аркады» средства. Однако позже значительную часть этих денег вывели из банка под фиктивный кредит. 50 млн гривен из кредитной линии фактически были потрачены на погашение векселей в интересах лиц, напрямую связанных с акционерами банка.

Следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений столичной полиции объявили Паливоде, который в то время занимал должность главы правления банка, подозрение как организатору преступной схемы.

Паливоде грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Полиция проводит обыски у других подозреваемых.

  • Национальный банк признал неплатежеспособным банк «Аркада». Более 90% вкладчиков «Аркады» (более 5 тысяч человек) получат вклады в полном объеме.
  • Нацполиция расследует уголовное производство по финансовым махинациям банка «Аркада» — 9 млрд грн, собранных через фонд финучреждения.