Нацбанк объявил банк «Аркада» банкротом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный банк признал неплатежеспособным банк «Аркада».

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор объяснил решение тем, что капитал банка сократился и составляет менее одной трети от минимального установленного уровня. «Решение принято для защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка», — пояснили в НБУ.

Нацбанк объяснил, что проблемы у «Аркады» произошли из-за потери основного актива — здания главного офиса и земельного участка в Киеве, по адресу ул. Ольгинская, 3. Эту недвижимость банк в 2019 году предоставил в качестве залога по кредиту, привлеченному связанной с банком компанией-застройщиком. На момент заключения кредитного договора оценочная стоимость здания составляла более 620 млн грн (почти 27% от всех активов банка). Кредитор из-за несвоевременного обслуживания долга застройщиком переоформил на себя право собственности на это здание. В связи с этим банк отразил списание с баланса этого объекта недвижимости.

В результате капитал банка упал ниже нормативного уровня и стал отрицательным. Национальный банк изучил материалы о переоформлении права собственности на объект и подал заявление в Национальную полицию по поводу неправомерных действий чиновников банка и с просьбой сохранить указанную недвижимость.

Более 90% вкладчиков «Аркады» (более 5 тысяч человек) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн грн.