«Принято с нарушением». Премьер Шмыгаль прокомментировал решение суда о взыскании Суркисам $350 млн с ПриватБанка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Принято с нарушением». Премьер Шмыгаль прокомментировал решение суда о взыскании Суркисам $350 млн с ПриватБанка

Пресс-служба Кабинета министров Украины

Правительство обжалует в апелляционном суде решение Печерского суда о принудительном взыскании с ПриватБанка почти 10 млрд грн в пользу компаний братьев Суркисов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

Он заявил, что правительство не согласно с решением суда и считает, что его приняли с нарушениями.

«Сейчас мы ждем полный текст решения, чтобы сформировать юридическую позицию для апелляции. Мы считаем, что решение Печерского суда принято с нарушением норм процессуального законодательства, без рассмотрения дела по существу. Кабинет министров продолжит сотрудничество с ПриватБанком и Национальным банком для защиты интересов государства и всех украинцев», — подчеркнул премьер-министр.

Он также отметил, что решение суда не касается вопроса национализации ПриватБанка.

2 сентября Печерский районный суд Киева принял решение, что ПриватБанк должен вернуть братьям Суркисам $350 млн (почти 10 млрд гривен). В Министерстве юстиции и Национальном банке заявили, что обжалуют это решение.

Суркисы против ПриватБанка

Члены семьи Суркисов судятся с Национальным банком. В НБУ уверены, что семья Суркисов получала кредиты и размещала депозиты в банке не на рыночных условиях, благодаря особым договоренностям с бывшими владельцами ПриватБанка.

Суркисы пытаются доказать, что не связаны с экс-владельцами банка, и отменить процедуру bail-in. Депозиты Суркисов на сумму 1 миллиард гривен обменяли на акции банка, которые Нацбанк выкупил за одну гривну при национализации ПриватБанка. Если бы суд принял решение в пользу Суркисов, банк должен был бы вернуть не миллиард, а 30 миллиардов гривен.

  • 15 апреля Апелляционный суд Киева оставил в силе постановление Печерского районного суда, который обязал ПриватБанк выплатить более $250 млн (около 7 миллиардов гривен) в пользу офшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.
  • Однако 16 апреля в Министерстве юстиции сообщили, что такого судебного решения не существует. Там пояснили, что взыскание возможно только в случае, если банк откажется возвращать офшорным компаниям Суркисов депозиты, и те подадут иски, а суд вынесет решение в их пользу.
  • 15 июня НБУ выиграл у братьев Суркисов ключевое дело по ПриватБанку в Верховном суде.
  • 6 июля офшорные компании обратились с иском к ПриватБанку о порядке исполнения решения суда с 2017 года — тогда Киевский апелляционный административный суд обязал банк вернуть семье Суркисов $259 миллионов.