«Царь-бомба» Россия рассекретила видео испытания самой мощной ядерной бомбы в истории

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Царь-бомба» Россия рассекретила видео испытания самой мощной ядерной бомбы в истории

Росатом

Россия рассекретила фильм об испытаниях «царь-бомбы» — крупнейшей ядерной бомбы в истории, которую СССР взорвал в отдаленном районе Северного ледовитого океана в 1961 году. Запись выложила в открытый доступ государственная корпорация «Росатом» по случаю 75-летия атомной энергетики России.

В течение десятилетий запись испытания бомбы держали в секрете, наконец его могут посмотреть все. 40-минутный фильм, в титрах которого значится «совершенно секретно», рассказывает о подготовке испытаний одной из самых мощных ядерных бомб и ее подрыве.

Ядерную авиабомбу доставили к месту испытания на самолете, еще один самолет снимал процесс сброса. «Царь-бомба» взорвалась в 4 км над поверхностью Земли. По данным BBC, вероятность выживания экипажей после взрыва составляла всего 50%.

Бомбу спустили к точке подрыва на парашюте, чтобы дать время самолетам отдалиться. После подрыва произошла яркая вспышка, видимая за тысячу километров. Высота столба взрыва составила 30 км, а после его превращения в «ядерный гриб» — 60 км. Диаметр «гриба» составил 90 км.

Как отмечает Business Insider, взрыв равнялся 50 мегатоннам тротила и был в 1,5 тысячи раз мощнее ударов по Хиросиме и Нагасаки вместе взятых.

Изначально советское руководство планировало сделать заряд в 100 мегатонн, но ученые убедили снизить мощность вдвое, учитывая угрозу радиационного загрязнения.

Тем не менее взрыв задел жилые районы СССР — здания в одном из северных военных городков, находившегося в 50 км от эпицентра, были полностью уничтожены. Также взрыв вызвал последствия, аналогичные землетрясению с магнитудой 5 баллов, на тысячи километров вокруг — со зданий срывало крыши и выносило окна.

По данным «Росатома», взрыв не привел к опасным последствиям для окружающей среды, однако норвежская газета The Barents Observer отмечает, что взрыв, видимый по всей Скандинавии, все же вызвал радиационное загрязнение — сравнительно невысокое, учитывая размер бомбы и способ ее подрыва.

В 1994 году вышло интервью с оператором, который снимал взрыв. По его словам, «было похоже, что он всосет в себя всю Землю».

«Зрелище было было фантастическим, нереальным, сверхъестественным», — сказал он.

На сегодня подрыв «царь-бомбы» является крупнейшим в истории человечества ядерным испытанием.