Нардеп Лерос заявил, что Зеленский приказал срочно исключить его из фракции «Слуга народа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Лерос заявил, что Зеленский приказал срочно исключить его из фракции «Слуга народа»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что президент Владимир Зеленский распорядился срочно исключить его из фракции. Об этом Лерос сообщил в Facebook.

По словам Лероса, такое распоряжение Зеленский дал руководителю фракции Давиду Арахамии после его выступления в Верховной Раде, в котором он обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний.

«Приказал Арахамии срочно собрать подписи об исключении меня из фракции СН, даже лично давит на депутатов, которые не согласились меня исключить. Что ж, скоро станет известно, кого все устраивает, а кто не хочет мириться с этим беспределом», — написал Лерос.

Нардеп добавил, что все, что он заявил с трибуны парламента, — «чистая правда, которая известна каждому народному депутату, журналисту, чиновнику [...] и всем, кто хоть как-то за последний год пересекался с властью».

«Вопрос для вас только в том, сколько еще будет стоить цензура, чтобы обо всем этом не узнал каждый украинец. Имею в виду, сколько в деньгах и в должностях для олигархов, давайте говорить как есть. Я счастлив, что говорю правду, а вы — заложник олигархов, это навсегда, от этого не отмыться», — написал Лерос.

Народная депутат «Слуги народа» Лиза Ясько подтвердила информацию о сборе подписей за исключение Лероса из фракции. Она добавила, что воздержалась.

«Во фракции собирают голоса за исключение Гео Лероса из фракции. Официально заявляю, что я воздержалась. Хотя я не всегда согласна с Гео, я не хочу и не буду занимать позицию против Гео Лероса», — подчеркнула Ясько в Facebook.

Нардеп Александр Дубинский написал в Telegram, что исключить Лероса «нужно на очном заседании фракции».

  • В марте Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».
  • Вечером 28 августа народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что ему подожгли автомобиль. Полиция начала расследование.